|
Festival Internacional de Poesía de La Habana y
palabra en el mundo
Del 27 de mayo al 3 de junio de 2018
PROGRAMA , 4ta parte
Miércoles 30 de mayo.
6 pm.
Concierto:
Agustín (El Pato) Baturana (Chl)
Coordinan: Betsy Rojo y Alberto Marrero
4 pm.
Librería Cuba Libro.
Calle 24 esq. a 19, Vedado.
Lectura: Mario Rony Moreno, Manuel Murrieta Zaldivar, Duriel
E.Harris (US), Jocy B. Medina (Can.Cub) , Olga Khokhlova (Arg),
Carlos Angulo Rivas (Per-Can), Juan Carlos C. García Gurudi
(Cub).
Coordina: Ketty Blanco
5 pm.
Teatro Nacional de Cuba. Sala Covarrubias
Homenaje a Pedro Antonio López Cerviño.
Presentación de sus dos últimos libros publicados:
- Postales de la Villa, por Omar López
-Técnicas de respiración, por Reynaldo García Blanco
Lectura: Soleida Ríos, José R. Sánchez, Carlos Esquivel,
Alexander Besú
5 pm.
Peña del Ambia:
Poesía, música y danza.
Lectura: Eloy Machado, Ediel González, Carmen González (Cub),
Connur Simons (EU).
Coordinan: Graciela Molina y Ernesto Cuní
9 pm.
Centro Cultural CubaPoesía.
Calle 25 esq. a Hospital, Centro Habana.
Cabaret: Entrega del Premio de Poesía Un poema en voz alta,
convocado por la Revista St.Petersburg y el Centro Cultural
CubaPoesía.
Palabras de Elizabeth L. Hodges y Claudía Keelan, por el jurado.
Lecturas: Galardonado y finalistas.
Concierto: Yuri Pineda (Hon) y Anelys López (Cub),
Coordinan: Karel Leyva y Pierre Bernet
Jueves 31 de mayo, 9 am.
Sala Villena de la UNEAC
Laboratorio Internacional de Escrituras
-La huella de Cuba en la poesía latinoamericana. Por Juan Camilo
Rincón (Col).
- Dante dentro de nosotros. Por Antonio Nazaro (It).
- Presentación de Adentro y afuera, diez poetas italianos del
siglo XX”, Gaetano Longo.
Coordinan: Melba Tomás y Emilio Comas
10 am.
Escuelas Municipio Plaza.
Los poetas y los estudiantes, Aulas de Poesía:
Instituto Preuniversitario Tomás David Royo
Calle G e/ 15 y 17, Vedado.
Daiane Pereira (Par), Ada Mondes (Fr), Roberto Pasquali (It),
Jesús Sama (Cub).
Instituto Preuniversitario Saúl Delgado
Calle 25 e/ C y D, Vedado.
Verónica Aranda (Esp), Brane Mozetic (Esl), Marianella Sánez
(CR), Aurora Andreu
Esc. Secundaria Básica Carlos J Finlay
Calle 11 esq. a G, Vedado.
Suzana Vargas (Bra), Isabel Hualde (El Sal), Gerardo Pérez
(Urg), Magaly Moreno (Cub).
Esc. Elemental de Música Manuel Saumell
Calle F e/ 25 y 27, Vedado.
Gabriel Cunam, Fernando Bogado, (Arg), Chiquinho de Assis (Bra),
Agustín Baturana (Chl), Yuri Pineda (Hon), Anelys López (Cub).
Esc. Primaria y Secundaria Básica Felipe Poey
Mazón y San Miguel, Plaza.
Jorge Canales, Josefina Sibrián (El Sal), Ericka Picado (Mex),
Aymara Hernández (Cub).
Coordina:Jesús Sama Pacheco
10 am
Hurón Azul.
Lectura: Joaquín Zapata (Esp), Jeffery R. Allen, Durriel E
Harris (EU),Patricio Rojas (Chl), Kandy Isla (Nic), Argel
Fernández (LT-Cub).
Coordinan: Carlos Díaz y Pierre Bernet
10 am.
Centro Cultural CubaPoesía.
Laboratorio Internacional de Escrituras.
Performance: Reconstrucción de la Memoria: Mujeres Colombianas
Diversas:
Juana Nalú Castellanos, Paola Andrea Landazury, Leidy Johana
Prado, Yuly Cristina
Arenas, Lina Marcela López Villa, Martha Liliana Rivas, Nataly
Estefany Calderón,
Valerie Summer Herrera, Ana Lucero Oliveros, Alicia Arrechea
Alegría, Ximena Mandinga
Elena Hinestrosa Venté, María Elvira Solís Segura (Col), Carlos
Alfredo Rodríguez (Col).
Coordinan:Rito Ramón Arocha, Magia López, Marlene Alfonso.
|
|
10 am.
Fragua Martiana.
Lectura: Oscar Puky Gutiérrez (Bol), Ana María Bustamante,
Erasmo Rodriguez Barreto (Col), Hernán Rivera Letelier (Chl),
Boris Montalvo (Cub).
11 am.
Lucrecia Maldonado (Ec), Camilo Restrepo Gonzalves, Laura
Saldarriaga (Col),
Yudelka Solano (Dom-US), Marian Eikelhof (Hol), José Luis
Serrano (Cub).
Coordina: Omar Herrera
10 am.
Casa del Alba Cultural.
Calle Línea esq. a D, Vedado.
En memoria de José María Heredia e Ignacio Rodríguez Galván:
Jorge Contreras: Ignacio Rodríguez Galván: el romántico mexicano
que murió en Cuba
o Heredia y Rodríguez, una amistad eterna.
Onoria Céspedes (Ponencia), Tomas Ramos Rodríguez, Silvia
Cristina Leirana, Linda
Morales Caballero, Kenya Naranjo, Alejandro Rejón Huchin, Víctor
Toledo, Carolina
Olguín, Jorge Guadalupe Arzate, Octavio Jiménez, Félix Suárez,
Daniel Fragoso , Manuel
Ceballos, Zaira Franco Casillas, Carlos Ramírez Huelvas, Yuri
Zambrano, Hortensia
Carrasco, Mónica Soto Icaza, Roberto Reséndiz, Raúl Gibrán,
Alejandra García,
Fernando Corona (Mex). Enrique Saínz, Marino Wilson Jay,
Reynaldo García Blanco,
Oscar Cruz, Roberto Méndez, José Ramón Sánchez (Cub).
Coordina: Alberto Marrero
3 pm.
Casa de la Poesía.
Mercaderes No. 16 / O Relly y Empedrado, La Habana Vieja
Exposición “Las coplas del juntador”, de Roberto Manzano.
Presentación de El libro delos discursos.
Lectura: Alexandra Ochirova (Rus), Claudia Keelan, Elizabeth
Hodges, John Casten (EU), Verónica Aranda (Esp), Vural Bahadir
Bayril (Tur), Yu jianquin (Chi), Reynaldo García Blanco (Cub).
Coordina: Yanelys Encinosa
3 pm.
Visita al proyecto comunitario “EL arte de los cuatro sentidos”.
Calle Sta. Martha No. 416 e/ Subirana y Árbol Seco, Centro
Habana.
Encuentro y Lectura:Enrique Hernández de Jesús (Ven), Víctor Paz
Irsuta (Bol), Patricio Rojas (Chl),Yuri Zambrano, Silvia
Cristina Leirana (Mex), Merary M. Carrillo, Luisa O. Landín
(Cub).
Coordinan: Modesta Arcia y Elizabeth Reynosa
3 pm.
Fragua Martiana,
Calle 25 y Hospital, Centro Habana.
Lectura: Erasmo Rodríguez Barreto,Víctor Rivera, María Elvira
Solis, Jorge G Arzate Salgado, Fernando Salazar (Mex).Alain
Mendive (Cub).
4 pm.
Roberto Pasquali (It), Antonio Nazaro (Ven), Connor Simons (EU),
Armando R. Valdés
Merary Mangly Carrillo (Cub).
Coordina: Ediel González
3 pm.
Hurón Azul.
Lectura:
Mario Rony Moreno (El Sal-EU), Manuel Murrieta (EU),Olga
Khokhlova (Arg), Daiaine Pereira (Par), Raúl Gibrán (Mex),
Mireisy García (Cub).
4 pm.
Lina Zerón, Hoz Goliardo (Mex), Eugenio Arriazu (Arg), Erasmo
Rodríguez (Col), Alejandra Torres (Mex), Yamil Díaz (Cub).
5 pm.
Ada Mondes (Fra), Ramiro Rosón (Esp), Hilai Karahan (Tur) Mary
Grueso (Col),Verónica Aranda (Esp), Daniel Díaz Mantilla (Cub),
Zurelys López Amaya.
6 pm.
Concierto: Agustín (El Pato) Baturana.
Coordinan: Carlos Díaz y Pierre Bernet
3 pm.
Centro Cultural “Dulce María Loynaz”.
Calle 19 y E, Vedado.
Lectura: Rita Dove, Fred Viebahn, Latasha Navada Diggs (US),
Marainella, Sáenz (CR), Duriel Estelle Harris, Pedro de Oraa,
Wang Ziliang (China), Soleida Ríos (Cub.)
Concierto: Zaira Franco (Mex).
Coordina: Jéssica Pérez
4 pm.
Librería Cuba Libro.
Calle 24 esq. a 19, Vedado.
Lectura: Arthur Richard Flowers Jr, Pedro Xavier Cavazos,
Cristina Cabral (US), Katharine Beeman, Martha Tremblay-Vilao,
Louise Dessertine (Can), Camilo Restrepo Gonsalvez (Col), Odalys
Leiva (Cub). Coordina: Ketty Blanco
|
|